III Etapa Circuito Metropolitano de Xadrez Escolar

                                                                   II Etapa

Sábado 20 de Agosto
Local  Colégio Santa Cecília
Rua Oswaldo Cruz 258
Boqueirão/Santos
1  rodada 9 horas
14 Categorias:
1,2,3,4,5,6/7 e 8/9 anos Masculino/Feminino.
Premiações 17 troféus e 28 medalhões e 110 medalhas!
Troféu para o campeão de cada categoria.
Medalhões para os 2º e 3º colocados.
1º e 2º anos todos ganharão medalhas de participação.
Medalhas do 4º ao 8º colocados.
Troféus para as 3 melhores escolas.
Valida para a corrida dos campeões!
(Uma bike no final do ano!)
Inscrições:
Até 20 horas do dia 19/08
R$ 25,00 para alunos de escolas particulares
R$ 20,00 para alunos de escolas públicas
Somente por PIX 091165848-30
Mandar o comprovante para whatsApp 981252488
Informando nome, escola e ano escolar.
Organização ONG.Caminho do Sol
Colégio Santa Cecília
Apoio Clube de Xadrez de Santos
Informações e regulamento
ATENÇÃO 1° rodada estará no site após as 20 horas do dia 19/08.
após este horário, inscrição somente para a 2° rodada, neste
caso o aluno chegará no máximo a 4 pontos.
https://xadrezccaminhodosol.com
(13)981252488 Profº Wlamir Ursini

Campeões I etapa “Objetivo”

1º ano masculino Nicolas Gouvea Jean Piaget
1º ano feminino Pietra Antony Cidade de Santos
2º ano masculino Raul Vieira Borges Canto Vivo
2º ano feminino Ana Helena Leite Santa Cecília
3º ano masculino Vitor Ikemori Jean Piaget
3º ano feminino Sophia Pupo Saturnino Gênesis Master
4º ano masculino José Paulo Barros Intellectus
4º ano feminino Elisa Feng Santa Cecília
5º ano masculino Miguel Eberlin Jean Piaget
5º ano feminino Kaila Ikemori Jean Piaget
6º/7º anos masculino Otávio Diniz Universitas
6º/7º anos feminino Maria Luiza Cidade de Santos
8º/9º anos masculino Raul Martins Fragas Carolina Dantas
8º/9º anos feminino Giulia Rafaella Objetivo Santos










Circuito Metropolitano de Xadrez Campeões da 2ª etapa

                                   

1 ANOS Feminino Pietra Antony Cidade de Santos
Masculino Nicolas Camilo Jean Piaget

2 ANOS Feminino Ana Helena Leite Santa Cecília
Masculino Pedro Moraes Marinho Universitas

3 ANOS Feminino Sophia Pupo Saturnino Genisis Master
Masculino Mateus Amaro Serra Jean Piaget

4 ANOS Feminino Elisa Feng Santa Cecília
Masculino Kauai Carneiro Objetivo/Cubatão

5 ANOS Feminino Kaila Ikemori Jean Piaget
Masculino Otavio Miranda Objetivo Cubatão

6/7 ANOS Feminino Sophia Feng Santa Cecília
Masculino Miguel Diniz Universitas

8/9 ANOS Feminino ————— ————–
Masculino Raul Martins Fragas Carolina Dantas

                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

História da ONG.

No ano de 2001, em uma reunião na casa da pedagoga e comissária de bordo Mônica Ursini, estavam Ricardo Ramos (Comissário de bordo), Magda Zulmira Scatena(Artista plástica), Arlene Gomes(Educadora Corporal em Artes e Educação), Wlamir Ursini (pedagogo), e Ivan Solda(comissário de bordo), ali foi fundado o Grupo Caminho do Sol, para trabalhar com crianças e adolescentes de escolas públicas, ensinando a arte de fotografia, teatro, dança, Inglês, reforço escolar, futebol, tênis, pintura, e xadrez.
No ano de 2002 começamos um trabalho na UME.Pedro II, aos sábados
teve a duração de 1 ano, finalizando o projeto na festa natalina, com os alunos ganhando do papai Noel alguns dos presentes sonhados…neste mesmo ano, participamos de torneios de xadrez escolar e futebol.

Wlamir Ursini e Iracema Ursini
Ricardo
Magda e Arlene
Mônica Ursini


José Luis (nosso voluntário de parceiro)

Em 2003 com o término do projeto, e com o sucesso de nossos atletas no xadrez:
Kézia Laiz, Juliane Yamamoto, Eduardo e Marcelo….continuamos o xadrez em uma garagem improvisada, na rua Alfaia Rodrigues(garagem da Dona Iracema).

Nos anos de 2002/2003 os professores Wlamir Ursini e Absalão Vieira de ALbuquerque,
começaram uma circuito escolar por série com 4 torneios sagrando-se campeão a UME.Pedro II, ficando em 2º lugar o Colégio do Carmo. (fizemos também um torneio com crianças especiais, em uma escola particular.
Nos anos seguintes começamos a participar de torneios feitos pelo Clube de Xadrez de Santos (Horácio Prol Medeiros e Carlos Alberto Sega), e logo fizemos uma parceria, juntando os torneios do Clube de Xadrez de Santos e do Grupo Caminho do Sol, criando assim o Circuito Metropolitano de Xadrez Escolar.
Nesses 20 anos, passaram pela ONG.Caminho do Sol cerca de 300 alunos, destes vários foram campeões paulistas e 11 campeões brasileiros!
Foram mais de 60 torneios em escolas públicas e privadas, várias simultâneas,
xadrez de chocolates, oficinas, …
A história do nosso grupo é um sucesso graças a parceria entre professores que descobrem e encaminham os futuros campeões como Wlamir Ursini, Renato Louzada, Mônica Ursini, Cris dos Baixinhos, e parceiros treinadores (enxadristas) que continuam o trabalho: Carlos Sega, Josep Ponec, Stefan Morgado….